В Москве разработают онлайн-уроки по преодолению последствий самоизоляции для людей с ментальными нарушениями

В Москве разработают онлайн-уроки по преодолению последствий самоизоляции для людей с ментальными нарушениями

В Москве разработают онлайн-уроки по преодолению последствий самоизоляции для людей с ментальными нарушениями

Проект «Чтоб не пропасть поодиночке», который поможет преодолеть последствия самоизоляции из-за коронавируса людям с психическими заболеваниями, нарушениями интеллектуального развития и расстройствами аутистического спектра (РАС), будет запущен в январе 2021 года.

Онлайн-уроки и консультации снейропсихологами, рассчитанные в том числе и на родителей особенных детей, помогут им вернуться к привычному ритму жизни, сообщила директор благотворительного фонда «Единение» Нина Петровская. Проект, инициаторами которого выступают фонд и мастерские «Сундук», стал победителем конкурса грантов мера Москвы для некоммерческих организаций и получит финансовую поддержку.

«Большая часть мероприятий будет доступна для всех москвичей: цикл семинаров для специалистов и родителей „Взросление и стратегии помощи семьям с людьми с РАС идругими ментальными нарушениями“, онлайн-лекции по нейропсихологии, практические семейные онлайн-занятия „Совместное творчество“ для поддержки взаимодействия родителей илюдей с ментальными и нарушениями, онлайн группа общения и поддержки родителей», — сказала она.

По ее словам, то, что подобный проект необходим стало понятно весной 2020 года, когда из-за распространения коронавируса был введен режим самоизоляции. Люди с ментальными нарушениями и их близкие лишились привычного ритма жизни и окружения. Это привело к повышенной тревожности, раздражительности, а в некоторых случаях, напротив, апатии.

Непросто и родителям особенных людей: многие из них вернулись к формату гиперопеки над детьми, что провоцирует конфликты. Петровская отметила, что близким людей с инвалидностью, уставшим от постоянного напряжения, бессилия и страха перед будущим, помощь нужна не меньше.

Как отметила Петровская, проект рассчитан на десять месяцев и поможет преодолеть последствия длительной самоизоляции. Создатели проекта комплексно подошли к проблеме: особенные люди с помощью онлайн-уроков, телефонных разговоров с психологами и нейропсихологами возвращаются к привычному размеренному ритму жизни, их родители на тренингах исеминарах учатся преодолевать трудности.

Помимо этого, планируется опубликовать книгу, в которой мама особенного ребенка делится опытом. Это поможет другим родителям почувствовать, что они справятся, что они не одни, почерпнуть что-то важное для себя. Реабилитация через творчество Фонд «Единение» был создан в 2015 году как логическое продолжение деятельности инклюзивных мастерских «Сундук», которые с помощью творчества помогали социализироваться иадаптироваться к жизни людям с ментальными нарушениями, аутизмом, опытом психических заболеваний, нарушениями интеллектуального развития.

За пять лет более 100 семей сособыми детьми получили поддержку фонда. В «Сундуке» занимаются 35 человек. «Еще одна особенность — наши мастерские небольшие, площадь не позволяет принимать много людей на программы дневной занятости. Плюс финансирование таких программ грантовое.

Когда средства заканчиваются, мы ищем спонсоров, чтобы продолжить его», — отметила директор фонда. Онлайн-формат занятий и работы не новый для фонда: в таком дистанционном формате уже работали по проекту «Навстречу переменам». Его задача — подготовить ментальных инвалидов к участию в программах сопровождаемого трудоустройства или социальной дневной занятости.

Мастера-наставники заметили, что даже те подопечные, которые творчеству предпочитали занятия в столярной мастерской, благодаря онлайн-занятиям начали рисовать. Многие научились самостоятельно готовить еду, планировать время занятий и отдыха, стали лучше разбираться в определении времени.

«Есть ребята, которые вообще никогда не держали в руках карандаш, есть родители, которые помогают своим детям, работают вместе — рука в руке. И они, когда начинают рисовать, оживают, увлекаются. Они понимают, что это не просто рисунок, что это дальше будет использоваться.

Его могут нанести на фарфоровую посуду, которую изготавливают в мастерской, чтобы потом продать на благотворительных ярмарках в городе. Часто покупатели хвалят изделия ребят. Наши подопечные понимают, что картины — это не только творчество дня, а будет выставка, придут гости, их работы увидят.

Это прямая связь от общества, что они особые художники, что они не балласт, что они тоже делают что-то красивое и нужное», — подчеркнула Петровская. О грантовой поддержке некоммерческих организаций в Москве Победителями конкурса гратов мэра Москвы в 2020 году стали 183 некоммерческие организации (НКО).

Действующие больше полугода НКО смогли рассчитывать на поддержку до 500 тыс.рублей, более года — до 5 млн рублей. Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина отметила, что в 12 номинациях конкурса приняли участие свыше 1 тыс. проектов. Все проекты, представленные на конкурс, рассматривал экспертный совет.

В его состав вошли члены Общественной палаты Москвы, представители органов государственной власти, образовательных учреждений, предприниматели. Каждую заявку рассматривали по три эксперта, назначенные в случайном порядке, с учетом их специальности и отсутствия конфликта интересов.

Источник: https://nekrasovka.mos.ru

Выбор услуг в районе Некрасовка

Детские учреждения
Более 70 организаций
Детские сады
Более 20 организаций
Рестораны
Более 100 организаций
Автосервисы
Более 40 организаций
Магазины
Более 380 организаций
Фитнес клубы
Более 10 организаций
Центры развлечений
Более 20 организаций
Салоны оптики
Более 10 организаций